Перейти к основному содержанию
Главная
Институт
Об Институте
Новости и анонсы
История Института
Воспоминания
Хроника
«Генеалогическое древо»
Адреса Института
Директора Института
История подразделений
Видеоматериалы
Исторические фотоальбомы
Значимые публикации прошлого
Исторические документы
Сотрудники-участники ВОВ
Администрация
Учёный совет
Диссертационные советы
График защит диссертаций
Прошедшие защиты
Авторефераты
Диссертации
Требования к публикациям
Документы к защите
Алгоритм и сроки защиты
Подготовка внешних отзывов
Национальный проект «Наука и университеты»
Профсоюз
Совет молодых учёных
Конкурсы
СМИ об Институте
Фотоальбомы
Видео
Услуги аудиозаписи
Официальные документы
Контакты
Научная деятельность
Научные подразделения
Отдел африканских языков
Отдел индоевропейских языков
Сектор анатолийских и кельтских языков
Сектор германских языков
Сектор иранских языков
Сектор романских языков
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Отдел кавказских языков
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Отдел прикладной лингвистики
Отдел теоретической лингвистики
Отдел теории и практики коммуникации имени Ю. С. Степанова
Отдел типологии и ареальной лингвистики
Сектор типологии
Сектор ареальной лингвистики
Отдел урало-алтайских языков
Группа финно-угорских языков
Отдел экспериментальных исследований речи
Отдел языков Восточной и Юго-Восточной Азии
Научные сотрудники
Конференции, семинары, защиты диссертаций
Календарь
Анонсы конференций
Лингвистический форум
Лингвистический форум 2024
Лингвистический форум 2023
Лингвистический форум 2022
Лингвистический форум 2021
Лингвистический форум 2020
Лингвистический форум 2019
Семинары
Дискуссионно-аналитический клуб по языковой политике
Защиты диссертаций
График защит
Прошедшие защиты
Авторефераты
Диссертации
Прошедшие мероприятия
Конференции (2019–)
Архив конференций (2010–2018 гг.)
Заседания семинаров
Проекты по грантам
Популяризация науки
Публикации в СМИ
Видео
Блог
Публикации
Публикации Института
Журнал «Урало-алтайские исследования»
Журнал «Родной язык»
Журнал «Российская тюркология»
Научный журнал «Социолингвистика»
Журнал «Language in Africa»
Журнал «Лингвистика и методика преподавания иностранных языков»
Научное сотрудничество
Языки России
Список языков России
Программа сохранения языков России
Концепция языковой политики
Дискуссионно-аналитический клуб по языковой политике
Малые языки России
Образование
Аспирантура
Списки и расписания
Для поступающих
Библиотечные системы
Нормативные документы Института
Государственные нормативные документы
Докторантура
Прикрепление для подготовки диссертации
Кафедра иностранных языков
Издательство
Главные вкладки
Развёрнутый список
(активная вкладка)
Простой список
По подразделениям
Ольга Владимировна
Агафонова
младший научный сотрудник
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Татьяна Борисовна
Агранат
ведущий научный сотрудник, руководитель
группы финно-угорских языков
Зарема Калабзаровна
Алжанбекова
лаборант-исследователь
Отдел урало-алтайских языков
Владимир Михайлович
Алпатов
заведующий
отделом языков Восточной и Юго-Восточной Азии
, главный научный сотрудник
Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям
Мария Константиновна
Амелина
младший научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Валентина Алексеевна
Андреева
научный сотрудник
Отдел языков Восточной и Юго-Восточной Азии
Виталий Ростиславович
Андрианов
младший научный сотрудник (по гранту)
Сектор типологии
Ксения Владиславовна
Антонян
старший научный сотрудник
Отдел языков Восточной и Юго-Восточной Азии
Александр Александрович
Ануфриев
научный сотрудник
Сектор романских языков
Наталья Львовна
Артамонова
учёный секретарь
ИЯз РАН
Ирина Гаруновна
Багирокова
научный сотрудник
Отдел кавказских языков
Артём Олегович
Бадеев
лаборант-исследователь
Сектор иранских языков
Дарья Дмитриевна
Белова
младший научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Олег Игоревич
Беляев
заведующий
сектором иранских языков
Айса Николаевна
Биткеева
руководитель
Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям
Евгения Владимировна
Будённая
научный сотрудник
Сектор ареальной лингвистики
Елена Михайловна
Будянская
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Антон Олегович
Бузанов
младший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Светлана Игоревна
Буркова
старший научный сотрудник
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Наталия Владимировна
Васильева
главный научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Андрей Викторович
Вдовиченко
ведущий научный сотрудник
Отдел теоретической лингвистики
Мария Эмилия Александровна
Винклер
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Софья Петровна
Виноградова
старший научный сотрудник
Сектор иранских языков
Олег Сергеевич
Волков
младший научный сотрудник и учёный секретарь
сектора типологии
, учёный секретарь
отдела типологии и ареальной лингвистики
Николай Николаевич
Воропаев
научный сотрудник
Отдел языков Восточной и Юго-Восточной Азии
Елена Александровна
Гаврилова
младший научный сотрудник (по гранту РНФ 20-18-00159)
Отдел кавказских языков
Софья Камильевна
Ганиева
лаборант-исследователь
Отдел экспериментальных исследований речи
Юлиана Юрьевна
Гордова
ведущий научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Мария Александровна
Горячева
научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Анастасия Ильинична
Груздева
младший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Илья Александрович
Грунтов
старший научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Ольга Арсеньевна
Гулыга
старший научный сотрудник
Сектор романских языков
Валентин Юрьевич
Гусев
старший научный сотрудник
Сектор типологии
Татьяна Игоревна
Давидюк
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Полина Петровна
Дамбуева
ведущий научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Анна Владимировна
Данилина
заместитель директора
ИЯз РАН по общим вопросам
Игорь Альбертович
Данилов
младший научный сотрудник (по гранту)
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Анна Алексеевна
Данилова
лаборант-исследователь (по гранту)
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Роза Александровна
Данилова
младший научный сотрудник (по гранту)
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Екатерина Михайловна
Девяткина
старший научный сотрудник
Группа финно-угорских языков
Юлия Михайловна
Дёмина
младший научный сотрудник
Сектор ареальной лингвистики
Валерий Закиевич
Демьянков
заведующий отделом, главный научный сотрудник
Отдел теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова
Дмитрий Олегович
Добровольский
главный научный сотрудник
Сектор германских языков
Лейли Рахимовна
Додыхудоева
старший научный сотрудник
Сектор иранских языков
Ольга Викторовна
Драгой
ведущий научный сотрудник
Отдел экспериментальных исследований речи
Павел Сергеевич
Дронов
старший научный сотрудник
Отдел теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова
Софья Павловна
Дурнева
лаборант-исследователь (по гранту)
Сектор типологии
Анна Владимировна
Дыбо
заведующая отделом
Отдел урало-алтайских языков
Михаил Даниилович
Дынин
младший научный сотрудник (по гранту)
Отдел урало-алтайских языков
Вадим Викторович
Дьячков
старший научный сотрудник
Отдел африканских языков
Александра Алексеевна
Евдокимова
старший научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Анастасия Павловна
Евстигнеева
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Дарья Олеговна
Жорник
научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Анна Андреевна
Зализняк
главный научный сотрудник
Сектор типологии
Дмитрий Александрович
Залманов
младший научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Константин Юрьевич
Замятин
старший научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Нина Станиславовна
Здорова
младший научный сотрудник
Отдел экспериментальных исследований речи
Анастасия Кирилловна
Зотова
младший научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Ирина Владимировна
Зыкова
ведущий научный сотрудник
Отдел теоретической лингвистики
Вячеслав Валерьевич
Иванов
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Маргарита Алексеевна
Иванова
лаборант-исследователь
Отдел африканских языков
Евгения Рафаэлевна
Иоанесян
ведущий научный сотрудник
Сектор романских языков
Ольга Камалудиновна
Ирисханова
заведующая
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Игорь Игоревич
Исаев
заместитель директора
по научной работе, старший научный сотрудник
отдела теоретической лингвистики
Мадина Аслановна
Каде
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Ольга Анатольевна
Казакевич
заведующая лабораторией, ведущий научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Мария Яковлевна
Каплунова
старший научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Владимир Ильич
Карпов
ведущий научный сотрудник
сектора германских языков
Андрей Александрович
Кибрик
директор
Института языкознания РАН, заведующий
отделом типологии и ареальной лингвистики
, заведующий
сектором ареальной лингвистики
Мария Ивановна
Киосе
ведущий научный сотрудник
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Светлана Владимировна
Кириленко
научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Евгения Сергеевна
Клягина
младший научный сотрудник
Отдел кавказских языков
Ирина Михайловна
Кобозева
ведущий научный сотрудник (по гранту)
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Мария Львовна
Ковшова
главный научный сотрудник
Отдел теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова
Валентина Алексеевна
Кожемякина
старший научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Алексей Андреевич
Козлов
младший научный сотрудник
Сектор типологии
Екатерина Александровна
Колобродова
лаборант-исследователь (по гранту)
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Дмитрий Игоревич
Коломацкий
заведующий
отделом прикладной лингвистики
Виолетта Владимировна
Кондратьева
лаборант-исследователь (по гранту)
Сектор типологии
Елена Алексеевна
Кондрашкина
старший научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Александра Юрьевна
Корженевская
лаборант-исследователь
Отдел экспериментальных исследований речи
Игорь Валентинович
Кормушин
главный научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Тимофей Валерьевич
Корнев
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Евгения Владимировна
Коровина
младший научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Николай Алексеевич
Коротаев
старший научный сотрудник
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Юрий Борисович
Коряков
старший научный сотрудник
Сектор ареальной лингвистики
Мария Александровна
Косогорова
старший научный сотрудник
Отдел африканских языков
Сергей Сергеевич
Кошелев
младший научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Константин Геннадьевич
Красухин
ведущий научный сотрудник
Отдел теоретической лингвистики
Анастасия Игоревна
Крюкова
лаборант-исследователь (по гранту)
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Игорь Валерьевич
Кузнецов
старший научный сотрудник (по гранту РНФ 20-18-00159)
Отдел кавказских языков
Никита Александрович
Кузнецов
младший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Рита Шаликовна
Кузнецова
младший научный сотрудник (по гранту РНФ 20-18-00159)
Отдел кавказских языков
Сюзанна Самвеловна
Кулиджанян
младший научный сотрудник (по гранту РНФ 19-18-00040)
Отдел теоретической лингвистики
Марина Васильевна
Куцаева
научный сотрудник
Группа финно-угорских языков
Анна Васильевна
Леонтьева
младший научный сотрудник
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Юлия Викторовна
Мазурова
старший научный сотрудник
Сектор ареальной лингвистики
Тимур Анатольевич
Майсак
старший научный сотрудник
Отдел кавказских языков
Юрий Юрьевич
Макаров
младший научный сотрудник
Сектор типологии
Елена Андреевна
Макарова
младший научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Андрей Юрьевич
Макеев
лаборант-исследователь (по гранту)
Отдел теоретической лингвистики
Надежда Владимировна
Макеева
заведующая
Отделом африканских языков
Вера Сергеевна
Мальцева
младший научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Александр Евгеньевич
Маньков
старший научный сотрудник
Сектор германских языков
Елена Борисовна
Маркус
старший научный сотрудник
Сектор ареальной лингвистики
Владислав Викторович
Матвеев
младший научный сотрудник (по гранту РНФ 20-18-00159)
Отдел кавказских языков
Татьяна Андреевна
Михайлова
ведущий научный сотрудник
Сектор анатолийских и кельтских языков
Вида Юозовна
Михальченко
заместитель руководителя НИЦ НЯО, главный научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Елена Константиновна
Молчанова
главный научный сотрудник
Сектор иранских языков
Дарья Дмитриевна
Мордашова
младший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Олег Алексеевич
Мудрак
главный научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Расул Османович
Муталов
главный научный сотрудник
Отдел кавказских языков
Варвара Олеговна
Неруш
лаборант-исследователь
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Серафима Евгеньевна
Никитина
главный научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Дина Борисовна
Никуличева
заведующая сектором
Сектор германских языков
Юлия Викторовна
Норманская
ведущий научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Мария Васильевна
Орешкина
старший научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Владислав Андреевич
Орлов
младший научный сотрудник
Группа финно-угорских языков
Мария Владимировна
Орлова
младший научный сотрудник
сектора типологии
, помощник
учёного секретаря
ИЯз РАН
Ольга Сергеевна
Орлова
научный сотрудник
Отдел теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова
Староста Научной группы «
Лингвокультурологические исследования
»
Анна Александровна
Осипова
лаборант-исследователь (по гранту)
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Ольга Михайловна
Павлова
младший научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Дарья Андреевна
Панышева
лаборант-исследователь
Отдел теоретической лингвистики
Андрей Андреевич
Петров
младший научный сотрудник
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Владимир Александрович
Плунгян
заведующий
сектором типологии
Вера Исааковна
Подлесская
главный научный сотрудник
Отдел теоретической лингвистики
Константин Константинович
Поливанов
младший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Валентина Ильинична
Постовалова
главный научный сотрудник
Отдел теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова
Кирилл Николаевич
Прохоров
младший научный сотрудник
Отдел африканских языков
Анна Владимировна
Птенцова
старший научный сотрудник (по гранту)
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Мария Юрьевна
Пупынина
научный сотрудник (по гранту)
Сектор типологии
Евгения Алексеевна
Ренковская
научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Наталья Васильевна
Рогова
старший лаборант-исследователь
Сектор ареальной лингвистики
Ольга Иосифовна
Романова
научный сотрудник
Сектор ареальной лингвистики
Максим Михайлович
Руссо
научный сотрудник (по гранту)
Сектор типологии
Дмитрий Владимирович
Рухлядев
младший научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Елисей Сергеевич
Рыков
лаборант-исследователь (по гранту)
Сектор типологии
Ирина Сергеевна
Рябова
старший научный сотрудник
Отдел африканских языков
Надежда Константиновна
Рябцева
ведущий научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Александр Владиславович
Савельев
научный сотрудник
отдел урало-алтайских языков
Фёдор Алексеевич
Садковский
лаборант-исследователь
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Ирина Владимировна
Самарина
научный сотрудник
Сектор типологии
Наталья Вадимовна
Сердобольская
старший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Кирилл Яковлевич
Сигал
заведующий
Отделом экспериментальных исследований речи
Андрей Владимирович
Сидельцев
заведующий
сектором анатолийских и кельтских языков
,
заместитель директора
Института языкознания по научной работе
Анна Сергеевна
Сметина
лаборант-исследователь
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Ольга Викторовна
Соколова
старший научный сотрудник
Отдел теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова
Наталия Алексеевна
Соломкина
научный сотрудник
Отдел языков Восточной и Юго-Восточной Азии
Нина Романовна
Сумбатова
старший научный сотрудник
Отдел кавказских языков
Мария Эдуардовна
Сысоева
младший научный сотрудник (по гранту РНФ 20-18-00159)
Отдел кавказских языков
Аржаана Александровна
Сюрюн
руководитель
Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России
Яков Георгиевич
Тестелец
заведующий отделом
Отдел кавказских языков
Татьяна Владимировна
Топорова
ведущий научный сотрудник
Сектор германских языков
Ольга Викторовна
Тужик
лаборант-исследователь
Отдел экспериментальных исследований речи
Анастасия Николаевна
Уральская
лаборант-исследователь (по гранту)
Отдел урало-алтайских языков
Идалия Вячеславовна
Федотова
научный сотрудник (по гранту)
Сектор анатолийских и кельтских языков
Владимир Валентинович
Фещенко
старший научный сотрудник
Отдел теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова
Елизавета Владимировна
Филимонова
младший научный сотрудник
Лаборатория мультиканальной коммуникации
Заира Маджидовна
Халилова
старший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Василий Сергеевич
Харитонов
научный сотрудник
Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России
Эржен Владимировна
Хилханова
ведущий научный сотрудник
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Вячеслав Николаевич
Хонинов
научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Ирена Семеновна
Хохолова
научный сотрудник (по гранту)
Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям
Антон Владимирович
Циммерлинг
ведущий научный сотрудник
Сектор типологии
Данила Дмитриевич
Челноков
Лаборант-исследователь (по гранту)
Отдел теоретической лингвистики
Ирина Игоревна
Челышева
заведующая
отделом индоевропейских языков
и
сектором романских языков
Вячеслав Андреевич
Чирикба
старший научный сотрудник
Отдел кавказских языков
Татьяна Олеговна
Шаврина
старший научный сотрудник
Отдел прикладной лингвистики
Александра Валерьевна
Шеймович
младший научный сотрудник, учёный секретарь отдела
Отдел урало-алтайских языков
Карина Олеговна
Шейфер
младший научный сотрудник
Лаборатория исследования и сохранения малых языков
Марина Андреевна
Шумилина
лаборант-исследователь
Отдел прикладной лингвистики
Филипп Григорьевич
Шушурин
научный сотрудник
Отдел кавказских языков
Джой Иосифовна
Эдельман
главный научный сотрудник
Сектор иранских языков
Зарема Назировна
Экба
научный сотрудник
Отдел урало-алтайских языков
Екатерина Борисовна
Яковенко
ведущий научный сотрудник
Сектор германских языков
Татьяна Евгеньевна
Янко
заведующая отделом
Отдел теоретической лингвистики
Строка навигации
Главная
Сотрудники Института